Люди "Комсомолки". Александр Орлов. Про таксу Асю и удостоверение

Рыжую таксу мы с Юлькой Водзаковской купили весной. Кличка у неё была, что надо – Чокнутая Ванесса (Vanessa Mad)/ К сентябрю это жизнерадостное существо перегрызло в доме всю приличную обувь, мягкую и деревянную мебель, электропроводку.

Памятным октябрьским вечером 93-го собачонка осталась дома одна. А мы, напрочь забыв о комендантском часе (ужасы этих дней), непозволительно задержались в гостях. Мост через МКАД, в родную квартиру, куда лежал наш путь, был перекрыт группой крупных мужчин в бронежилетах, с «калашниковыми» наперевес. Это сейчас – типичная картина. А тогда вид вооружённого стража порядка вызывал непроизвольную судорогу в районе позвоночника. В общем, на последний автобус мы не успели и шлёпали до дома пешочком.

- Стой! Кто идёт? – грозно крикнул старшой, вглядываясь сквозь туман в наши размытые фигуры.

- Корреспонденты… - слабо пискнула Юлька.

Милиционеры опешили. Я лихорадочно пошарил по карманам и похолодел. Удостоверения не было. С отчётливой ясностью тут же вспомнил, что осталась моя «корка» в джинсах, а в гости я зачем-то попёрся в брюках. В воспалённом сознании замелькали выразительные картины: арест, как подозрительного гражданина, кутузка, скорый суд, расстрел… Однако Юлькино удостоверение «Комсомолки» спасло. Меня душевно пожурили, посоветовали ходить с документами. И даже дружески дали закурить.

А дома… Дома была катастрофа. Осатаневшая в одиночестве такса стащила со спинки стула мои джинсы, выцарапала из кармана мою «комсомолкину» ксиву и разделала её под орех.

…На планерках, разумеется, сначала обсуждался вышедший номер КП. Затем – номер текущий. А в конце главный редактор Владислав Фронин зачитывал из специальной папки с золотым тиснением «На подпись главному редактору» всякие заявления, ходатайства и челобитные, подаваемые сотрудниками на его имя. Для проформы осведомлялся у редколлегии: «Ну, что, согласимся?» - и как правило подписывал.

Утром следующего дня главный дошёл до моего заявления… Прочёл его про себя, изумлённо задрал брови… Сконфуженно хихикнул и срывающимся голосом зачитал вслух:

 «Главному редактору «Комсомольской правды» Фронину В.А

от корреспондента Орлова А.Ф.

Заявление

С прискорбием довожу до Вашего сведения, что лишился удостоверения сотрудника «КП». Пользуясь отсутствием хозяина, моя собака по кличке Ася (длинношёрстная такса, возраст – шесть месяцев), нагло украла удостоверение из кармана штанов и зверски его разодрала. Не снимая с себя ответственности за моральный облик своего щенка, прошу всё же выдать мне новый документ (испорченное удостоверение - прилагается). С таксой проведена разъяснительная беседа с целью недопущения впредь с её стороны подобных хулиганских выходок. Такса торжественно пообещала больше так не делать.

Число. Подпись».

 Редколлегия легла на столы в пароксизме хохота.

Удостоверение выдали. И мне довелось стать последним капитаном тогда еще выходившего “Алого паруса”.


Назад к списку