13-й Книжный салон

 

День пятый, 18 марта

 

Казус (правда, приятный) этого салона - автограф-сессии, которые авторы бестселлеров проводили "всухую": к их появлению на стенде не оказалось ни одного экземпляра их книг. Ярослава Танькова догадалась захватить пару томиков своей книги "Яся ищет мужа" из дома, почитателям пришлось потом тянуть жребий на их получение с автографом автора, а Таньковой записывать адреса тех, кому книги не хватило, чтобы потом организовать доставку через почту. Подрьбнее о ее автограф-сессии можно прочитать в блоге Таньковой на сайте "Комсомольской правды", который мы перепечатываем в разделе нашего сайта "В прямом эфире".

Вторым заложником своей популярности стал Владимир Чернов, ныне главный редактор журнала  "Story", книгу которого тоже "смели" с прилавка за пару часов до начала презентации. И в воскресенье дозаказать ее оказалось практически невозможным.

Большую загадку нам задали читатели, когда необъяснимо обходили вниманием очень читабельный и остро актуальный политический детектив Эдуарда Краснянского "210 по Менделееву". Все, кто работал на стенде, зачитывались им в редкую свободную минуту, пришлось выдавать им книгу в качестве бонуса. Скорей всего, формат проникновения в  политическое закулисье, сделавший в свое время невероятно популярными книги нашего соклубника Эдуарда Тополя, исчерпал свой потребительский ресурс. Народ хочет не выдуманной, а реальной правды о ситуации в элите общества. Тем не менее книга Краснянского нашла, как всегда на автограф-сессиях, своих почитателей.

В конце дня состоялась общеклубная презентация "Книжные премьеры-2012", где были вручены дипломы 15 Национальной выставки-ярмарки "Книги России" . Вот наши дипломанты...

 

 

Диплом

15-й национальной  выставки-ярмарки «Книги России-2012» присуждается (посмертно)

АНДРЕЮ ИЛЛЕШУ

- автору книги рассказов «Одинокий ловец на фоне быстрой воды» за выдающийся вклад в русскую прозу


Диплом

15-й национальной  выставки-ярмарки «Книги России-2012» присуждается

ЭДУАРДУ КРАСНЯНСКОМУ

- автору романа «210 по Менделееву» за яркий вклад

в развитие жанра современного политического детектива

 

 


#

Диплом

15-й национальной  выставки-ярмарки «Книги России-2012» присуждается

СЕРГЕЮ ЛЕСКОВУ

- автору документальной книги-исследования «Проект Гагарина»

за яркий вклад в реализацию программ ГОДА КОСМОСА  и ГОДА ИСТОРИИ


Диплом

15-й национальной  выставки-ярмарки «Книги России-2012» присуждается (посмертно)

ВИКТОРУ ЛИПАТОВУ

- журналисту, писателю, поэту за выдающийся вклад в отечественную культуру и литературу


Диплом

15-й национальной  выставки-ярмарки «Книги России-201присуждается

АЛЕКСАНДРУ СОКОЛОВУ

- автору гуманистического живописного цикла

за яркое воплощение духовных исканий и обретений человека


#

Диплом

15-й национальной  выставки-ярмарки «Книги России-2012» присуждается

ЯРОСЛАВЕ ТАНЬКОВОЙ

- автору книги «Яся ищет мужа» за разработку и воплощение уникального жанра репортерской прозы 


Диплом

15-й национальной  выставки-ярмарки«Книги России-2012» присуждается

ЮРИЮ ФЕКЛИСТОВУ

автору фотоальбомов «Сезария Эвора» и «На Каннском кинофестивале»

за яркое мастерство в жанре фотопортрета и фоторепортажа

 

 

 


День четвертый, 17 марта

 

Впервые мы предоставили площадку для демонстрации своих работ художникам из числа членов Клуба. Все пять дней стенд украшали "живые" куклы из коллекции Елены Недошивиной, картины Александра Соколова, календарь карикатур "С тандемом по жизни" творческой группы "Дети абсурда" под руководством Виктора Скрылева и  при участии Игоря Смирнова. 

И субботу мы сделали Днем-вернисажем: час за часом шли автограф-сессии авторов визуальных произведений салона. Были презентованы превосходные фотоальбомы Юрия Феклистова и Юрия Абрамочкина (дизайн Виктора Скрылева), книги-альбомы Юрия Роста и Леонида Репина. А работы Сергея Луконина были развешены в пресс-центре выставки, там и прошла их презентами. Правда, формат Книжной выставки и стенда-прилавка не позволил привлечь соответствующее внимание посетителей: их больше интересовали книги. Мало места оказалось для развески работ, сами стендовые панели не очень приспособлены для этого. Так что предстоит найти тот формат для вернисажей, который будет оптимальным. Но оплошности не умаляют факта состоявшегося события - участия в Национальной выставке художников-членов Клуба. 

 

День третий, 16 марта

 

Это был "День политической книги".  Его девиз: "ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА - ТОЛЬКО НА КНИЖНЫХ СТЕНДАХ".  Поэтому на прилавке оказались рядом и центрист Евгений Гусаров, и радикалы полярных позиций - Михаил Ходорковский и Борис Миронов, и политологи Александр Анциферов и Александр Ципко, и социолог Борис Грушин, и журналисты Павел Гутионтов, Юрий Щекочихин, Александр Кармен, Виталий Третьяков, Андрей Максимов. 

Ярко и остро прошла презентация рубрики "Час Делягина" на радио "Комсомольская правда". Известный экономист и аналитик, доктор экономических наук, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин и обозреватель "КП" Евгений Черных ответили на многочисленные "сурьезные" вопросы участников встречи (в основном мужского пола) в конференц-зале выставки-ярмарки и наглядно показали, как выглядит их диалог в эфире. радио.

С большим воодушевлением прошла презентация двух значимых персон поколения шестидесятников -  известного критика Андрея Михайловича Туркова, который представил в качестве ответственного редактора книгу "Новомирские дневники. 1967-70" Алексея Кондратовича с послесловием Бориса Панкина, и Николая  Аркадьевича Анастасьева, известного литературоведа-американиста, рассказавшего в качестве автора предисловия о книге Бориса Панкина "Пылинки времени".

Александр Пумпянский представил свою новую книгу "Дело Ходорковского", а также "Палач на плахе" и "Шалтай-болтай сидел на стене".

 

На стенде  были широко представлены и другие авторы книг политической тематики:  Проханов, Тополь и Краснянский,  Делягин и Потемкин, Панкин и Сапожникова, фотоальбом "Сталин" и книга Есина "Ленин. Смерть титана". Палитра мнений, позиций, политических пристрастийй, идей и фактов была столь многообразной, что мы сделали девизом дня такой: "Гражданская война - только на наших стендах", имея в виду, что площадка, подобная нашему Книжному салону, и есть единственно возможное место для "перестрелки"  идеологическими "бомбами".

К сожалению, неважно себя чувствовали и не смогли лично поучаствовать в презентации своих книг политого Александр Ципко и писатель-сатирик Эдуард Графов. Однако их отсутствие не помешало поклонникам придти на стенд и приобрести "Исповедь одессита -"антисоветчика" одного и сборник афоризмов другого  с карикатурами члена Клуба Игоря Смирнова.

 

День второй, 15 марта

                                                                                                                        

Из главных событий: превосходная презентация книг писателя Сергея Есина, начинавшего когда-то в отделе культуры "Комсомолки", а ныне, после 15 лет ректората в Литинституте, там же - мастер по специальности "Проза". Было все - и толпа поклонников, диктофоны и видеокамеры, небольшая, но настоящая очередь за автографами, вопросы и ответы, из которых удалось узнать много нового о нашем коллеге; наконец, - вполне успешная реализация романов и Дневников Есина, которые нам любезно предоставила для презентации Книжная лавка писателей - даже с некоторой скидкой по отношению к магазинным ценам. Короче, всем было хорошо от такого мероприятия и вполне оправдывало клубный замысел о всеобщей взаимопомощи: автор - клубу и читателям, клуб - автору и тем нашим дамам, кто чуток заработал на стенде…

Поскромней, но очень неплохо прошла презентами Павла Гутионтова и Леонида Ариха. И книгу "Каждый "Вторник" на том же месте, и подготовленные редакцией информационные пакеты о "Новом вторнике" нашли своих поклонников.  Книга Сергея Лескова "Проект "Гагарин" стала лидером продаж этого дня, автор охотно ее подписывал. На презентацию  специально пришли, чтобы пригласить Сергея к себе на читательскую конференцию, представители гагаринского городка из Подмосковья.

Юра Гейко тоже привлек внимание: его многие читатели узнавали в лицо. Правда, книгу "Любовь моя - автомобиль", цену на которую издатели, похоже, слишком задрали, брали сегодня хуже, чем ожидалось. Но впереди еще три дня и основной поток посетителей.

Как всегда отлично "улетали" коллекции КП - и Великие художники, и Великие исполнители, и Великие поэты, и Российские барды.

Сегодняшний день отличало особое лицо посетителя: это были научно-культурные деятели, они и спрашивали больше литературу о науке, космосе, а с другой стороны - качественная проза, стихи. Расходились книги Андрея Иллеша, Аллы Боссарт, Виктора Липатова, Андрея Максимова, Вячеслава Недошивина. Ушел недешево календарь карикатур творческой группы "Дети абсурда" "С тандемом по жизни", в которм участвовали Виктор Скрылев и Игорь Смирнов. При этом сегодня ни Пескова, ни Голованова даже не спрашивали. Только одна из поклонниц передала с трогательным стеснением поздравительную открытку Василию Михайловичу Пескову со вчерашним днем рождения.

 

День первый, 14 марта 2012 года

Собрать книги наших членов для презентации на стенде - это объехать полтора десятка издательств или дилерских магазинчиков, где книги эти все-таки подешевле и где согласны подождать плату за них до конца ярмарки. Человек пятнадцать авторов везли книги сами - складировали в книжном магазине при редакции "Комсомолки". Итого - около сотни коробок, пакетов, пачек, полок с книгами. И все это переброшено"Газелью" со склада в редакции, где по любезному разрешению Владимира Сунгоркина нам выделили уголок для клубных книг, в павильон 57 на ВВЦ, а затем на грузовой тележке в десяток приемов переброшено на стенд Е-30. Рассказываю об этом в оправдание: простите, что в первый день, когда начинается обустройство стенда, расстановка и расклада книг, составление накладных и т.п., кто-то может попасть и под горячую руку…

Наконец, уместились. Начались презентации с 55-летнего юбилея творческой деятельности Владимира Губарева. На прилавке - его книги: "Атомная бомба", "Страсти по Чернобылю" и "Секретные академики".  Затем прошла презентами Виктора Липатова "Пять лет без друга". Жена Виктора Елена Оберемок-Липатова принесла сборники стихов и журнальные выпуски его "Этюдов о художниках". Эти выпуски кто-то тут же закупил оптом - прекрасные тексты, превосходное оформление, отличная печать. И, что немаловажно, - недорого. Люди спрашивали: не будет ли переиздана эта серия? Сообщим обязательно в ИД "Комсомолки".

Книга рассказов Андрея Иллеша "Одинокий ловец на фоне быстрой воды", получившая недавно от Союза журналистов России "Золотое перо", как всегда, уходила с прилавка очень быстро. Вместе с другими нашими книгами - лауреатами премии "Золотая полка журналиста" СЖ РФ - книга Андрея заняла достойное место в витрине "Изюминки" 15-й Национальной выставки-ярмарки "Книги России"-2012.

Привлекали внимание выставленные на стенде четыре авторские куклы в исполнении Елены Недошивиной. Правда, в первый день мы не успели произвести развеску картин и гравюр Александра Соколова и Сергея Луконина, наших художников - сделаем это завтра. Зато привлекал внимание посетителей календарь карикатур "С тандемом по жизни", исполненный творческой группой "Дети абсурда" под руководством члена Клуба Виктора Скрылева и при участии Игоря Смирнова, уже действительного члена Академии художеств России.

Что покупали, кроме книг презентантов, наиболее активно? Александра Ципко, Бориса Грушина, Ярославу Танькову, Юрия Маркова, коллекцию КП "Музеи мира". И оптом - трехтомники Ярослава Голованов  и тома из Полного собрания сочинений Василия Песков. Особенно приятно, что это случилось в его день рождения.

ПРОГРАММА КНИЖНОГО САЛОНА 

КЛУБА ЖУРНАЛИСТОВ «КОМСОМОЛЬСКОЙ ПРАВДЫ»
НА НАЦИОНАЛЬНОЙ ВЫСТАВКЕ-ЯРМАРКЕ «КНИГИ РОССИИ-2012»


14 МАРТА, СРЕДА 
13.00 14.00
К 55-летию творческой деятельности Владимира Губарева, писателя и публициста, советника Президиума Российской академии наук. Встреча с автором. Стенд Е-26
14.00-15.00
Мемориальная презентация поэта и журналиста Виктора Липатова «5 лет без друга». Стенд Е-26
15.00-16.00
Автограф-сессия. Презентация новых книг Николая Долгополова о разведчиках «ЖЗЛ. Абель-Фишер», «ЖЗЛ. Ким Филби» и «Главный противник». Стенд Е-26
16.00-17.00
Мемориальная презентация книг журналиста и писателя, лауреата звания «Золотое перо России» Андрея Иллеша «Записки безбилетника» и «Одинокий ловец на фоне быстрой воды». Стенд Е-26
15 МАРТА, ЧЕТВЕРГ
12.00-13.00 
Автограф-сессия. Презентация книги-лауреата премии СЖ РФ публициста Павла Гутионтова «Каждый «Вторник» на том же месте» и издательского проекта «Новый вторник» с участием главного редактора Леонида Ариха. Стенд Е-26
13.00-14.00
Автограф-сессия. Встреча с журналистом, лауреатом «Знака Гагарина» - за личный вклад в освоение космического пространства Сергеем Лесковым, автором книг о науке и ученых. Стенд Е-26
14.00-15.00
Автограф-сессия. Презентация книги-лауреата премии СЖ РФ Марины Завады и Юрия Куликова «Один не поддается счету». Стенд Е-26
15.00-16.00
Автограф-сессия. Презентация книги Сергея Есина «Ленин. Смерть титана». Стенд Е-26
16.00-17.00
Автограф-сессия. Презентация книги-лауреата премии СЖ РФ Юрия Гейко «Любовь моя – автомобиль». Стенд Е-26
16 МАРТА, ПЯТНИЦА
12.00-13.00
Диалог у микрофона. Радио «Комсомольской правды» и обозреватель газеты Евгений Черных представляют рубрику «Час Делягина» с участием автора. Конференц-зал № 3.
13.00-14.00
Автограф-сессия. Презентация новых книг Александра Пумпянского "Дело Ходорковского" и "Красное и Желтое. Пресса от истмата до компромата". Стенд Е-26
14.00-15.00
Автограф-сессия. Презентация мемуаров политолога и публициста Александра Ципко “Исповедь одессита-“антисоветчика”. Стенд Е-26
15.00-16.00
Автограф-сессия. Книгу «Новомирский дневник. 1967 – 1970» Алексея Кондратовича представляют писатели, литературоведы Николай Анастасьев, Тамара Балашова и Андрей Турков. Стенд Е-26
16.00-17.00
Автограф-сессия. Писатель-сатирик Эдуард Графов представляет свои книги «Курить я, конечно, не брошу, но пить буду обязательно» и «Русская женщина, она не холодная, ей просто некогда». Стенд Е-26
17.00-18.00
Автограф-сессия. Презентация книги экономиста и публициста Евгения Гусарова «Россия: проекты жизни». Стенд Е-26
17 МАРТА, СУББОТА: НАШ ВЕРНИСАЖ (отдельная программа)
12.00-13.00 
Автограф-сессия и презентация новых работ журналиста и художника, члена Комиссии ЮНЕСКО «Наследство» Александра Соколова. Стенд Е-26
13.00-14.00
Автограф-сессия. Презентация новых фотоальбомов Юрия Феклистова «Сезария Эвора” и “По каннской дорожке». Стенд Е-26
14.00-15.00
Автограф-сессия. Презентация коллекции кукол Елены Недошивиной и графики Евгении Двоскиной. Стенд Е-26
15.00-16.00
Автограф-сессия. Презентация карикатур Виктора Скрылева, представителя творческого объединения «Дети абсурда», и Игоря Смирнова, академика Российской Академии художеств. Стенд Е-26
16.00-17.00
Автограф-сессия. Презентация живописных работ писателя и художника Сергея Луконина. Стенд Е-26
17.00-18.00
Автограф-сессия. Презентация книги «Карандаш, перо и лезвие» журналиста и художника Леонида Репина. Стенд Е-26
18 МАРТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ
12.00-13.00
Презентация трехтомника писателя и телеведущего Андрея Максимова «Многослов». Стенд Е-26
13.00-14.00
Автограф-сессия. Специальный корреспондент «Комсомольской правды» Ярослава Танькова представляет книгу «Яся ищет мужа». Стенд Е-26
14.00-15.00
Автограф-сессия. Презентация книги писателя и главного редактора журнала «Story» Владимира Чернова «Искушения и искусители. Притчи о великих». Стенд Е-26
15.00-16.00
Автограф-сессия. Презентация романов Эдуарда Краснянского в жанре современного политического детектива «210 по Менделееву. Триллер длиною в пять лет» и «Чингиз-Хаим». Стенд Е-26
16.00-18.00
Презентация Клуба журналистов «Комсомольской правды»: «Книжные премьеры-2012”. Награждение дипломантов 13-го Книжного салона «КП».
Банкетный зал

Обращаем внимание: "изюминка" нынешнего салона

Программа на 17 марта: Наш вернисаж 

 Всю субботу 17 марта, час за часом, мы будем проводить наш клубный вернисаж. Вот его участники:
12.00-13.00
Автограф-сессия и презентация новых работ журналиста и художника, члена Комиссии ЮНЕСКО «Наследство» Александра Соколова.
13.00-14.00
Автограф-сессия. Презентация новых фотоальбомов Юрия Феклистова «Сезария Эвора” и “По каннской дорожке».
14.00-15.00
Автограф-сессия. Презентация коллекции кукол Елены Недошивиной и графики Евгении Двоскиной.
15.00-16.00
Автограф-сессия. Презентация карикатур Виктора Скрылева и Игоря Смирнова.
16.00-17.00
Автограф-сессия. Презентация живописных работ писателя и художника Сергея Луконина.
17.00-18.00
Автограф-сессия. Презентация книги «Карандаш, перо и лезвие» журналиста и художника Леонида Репина.

На снимке: работа А. Соколова

strong


Назад к списку