20-Й КНИЖНЫЙ САЛОН 26-30 МАРТА 2014 ГОДА

20-й книжный салон Клуба проходил с 26 по 30 марта в павильоне 69 на стенде Д-17.

ЯРКИЕ СОБЫТИЯ 20-ГО САЛОНА
 

ДЕБЮТАНТЫ-2014
Событием стал выход первой фундаментальной биографии академика Андрея Сахарова, написанной членом Клуба Николаем Андреевым в формате документального романа. За четверть века после кончины известного ученого и общественного деятеля, ставшего культовой фигурой второй половины ХХ века, появилась только одна биографическая книга в серии ЖЗЛ, составленная по горячим следам из имевшегося под рукой материала. И затем - двадцатипятилетнее молчание. Наш коллега пятнадцать лет собирал все документальные свидетельства необыкновенной судьбы противоречивой личности Сахарова, начиная с ульяновского оборонного завода, где мальчик Андрей начинал лаборантом, и завершая правозащитным движением, которое Сахаров возглавил в конце жизни. Книга вызвала определенный ажиотаж, рецензии - причем, уважительные - появились в "Российской газете", "Комсомольской правде", "Новой газете" и других СМИ, книгой заинтересовались международные организации, телевидение, переводчики. Книга, что называется, "выстрелила", и мы гордимся, что появилась она не без участия и поддержки Клуба. А на 20-м Книжном салоне "Жизнь Сахарова" была представлена на стенде Клуба и Николай Андреев стал дебютантом салона. Ему был вручен диплом 17-й Национальной выставки-ярмарки "Книги России" - 2014 "за первопроходчество в разработке темы".
Другим дебютантом салона стал Николай Черкашин, известный писатель военной и исторической темы, ушедший в свое время после работы в "Комсомолке" служить на подводный флот. На стенде автор представил свое Полное собрание сочинений в 12 томах, собравшее как раз все произведения о подводниках. Особой популярностью пользовались дневниковые записки Черкашина, которые он вел во время подводных переходов, и двухтомный фотоальбом, составленный из снимков из личных архивов экипажей  подводных лодок. Как сказал Николай: "Кто понимает, тот поймет", имея в виду, что фотографировать на борту было запрещено категорически, но люди есть люди и снимки все-таки делали, сохраняя их в семейных альбомах в большом секрете. Черкашин собирал это альбом более двадцати лет. Только его огромный личный авторитет среди подводников позволил сделать это. Не удивительно, что в час презентации на стенд пришли и сами моряки, и члены их семейств.
Наш ветеран-фронтовик, отметивший в прошлом году 90-летие, журналист и историк Владимир Суходеев, работавший в "Комсомолке" после Великой Отечественной, представил на стенде две свои новые книги -  это исследования сталинской команды военачальников, обеспечивших победу над фашисткими захватчиками. Для многих из нас период ВОВ уже так далек, что кажется не самым важным. Однако презентация показала, что тема по-прежнему актуальна, в том числе - для молодых исследователей истории.  Владимир Васильевич охотно отвечал на их любознательные вопросы и подписывал экземпляры своих книг. Между прочим, на всех не хватило…
К новой теории возникновения Вселенной, представленной в книгах нашегоколлеги Игоря Огнева и автора теории - известного сибирского геофизика Роберта Бембеля, интерес был меньше, но, думается, лишь по причине отсутствия целевой аудитории: на книжную ярмарку на ВВЦ больше ходит массовая публика, интеллектуалы собираются в декабре на "Нон-фикшион". Но и здесь, тем не менее, нашлась пара самодумов, для которых вопросы мироздания слаще всех остальных. Поэтому часа презентации не хватило, чтобы Огнев успел разобрать с ними все детали представленной концепции. Дискуссия переместилась на открытую площадку и тянулась еще до закрытия павильона.

УРОКИ ЖУРНАЛИСТИКИ
Телеканал "Культура" снял для репортажа о выставке нашу презентацию раритетных книг из клубных запасников. К большому сожалению, молодая коллега не знала ни кто такой Ярослав Голованов или Юрий Воронов, не слышала ни о Геннадии Бочарове, ни об Алексее Аджубее  - золотых именах "Комсомольской правды" и отечественной журналистики. Постсоветская система образования вырастила поколения без памяти. Тем ценней, думается, то, что Клуб в рамках своих Книжных салонов постоянно возвращает в оборот национальной культуры забытые имена и произведения великих журналистов. На этот раз на камеру записали рассказ руководителя Клуба Людмилы Семиной о творчестве двух писателей и фотохудожников одновременно, создавших на страницах газеты литературу особого жанра - о Василии Песков и Юрии Росте. "Они оба печатали документальные очерки с фотографиями, достигнув высших профессиональных результатов. Жанр вроде бы похожий. Но если Василий Песков все-таки в первую очередь - словесник, иллюстрирующий свои тексты, то Юрий Рост - сначала фотохудожник, изображение для него первостепенно, а текст лишь дополняет и поясняет его.  У Песков можно печатать только тексты, и они будут самодостаточны; а у Роста так же самодостаточны его фотографии". Жаль, если это наблюдение - как, впрочем, и все накопившееся в Клубе творческое наследие золотой журналистики прежних лет -  так и останется невостребованным.
Как всегда на стенде журналистика была представлена широко и системно. Мы презентовали и прежнюю энциклопедию "Журналистика на сломе веков", изданную Союзом журналистов Москвы, и новую энциклопедию "Журналисты России. ХХ-ХХ1" Союза журналистов России, и репринтные издания книжек Тамары Кутузовой (Апенченко) о полете Гагарина, Юрия Бережного о роторных автоматах академика Кошкина, и новый диск с документальным фильмом о легендарном репортере КП Леониде Коробове (снимок слева), и сборники воспоминаний о "Комсомолке" 60-70-х годов, "Советской России" 80-х, где работали многие члены Клуба. Мгновенно разлетелась переизданная  книга Алексея Аджубея со спекулятивно-броским названием от издательства "Я был зятем Хрущева", против которого, кстати, категорически выступила Рада Никитична Аджубей, вдова нашего Главного в 50-60-е годы. Стабильно уходила со стенда книга "Пылинки времени" Бориса Панкина, другого нашего Главного в 60-70-е годы.
История "Комсомольской правды" в "кратком" очерке толщиной в ладонь принадлежит авторству Станислава Гольдфарба и традиционно представляет стенд Клуба. Пополнил историческую полку КП и альманах "КП. ХХ съезд"  под редакцией Андрея Панкратова - о региональном движении газеты 90-х годов. Владимир Савченко успешно распространял здесь свою книгу "Донос на самого себя", которую он так и афишировал - "мемуары журналиста".

АКТУАЛЬНАЯ ПУБЛИЦИСТИКА
Также традиционно салон презентует новые книги публицистики, изданные членами Клуба. Здесь лидерами спроса стали книги Владимира Губарева "Убийство РАН" и Анатолия Юркова "Три покушения на Байкал". Любопытно, что собранные в эти книги материалы все еще не имеют завершенного вида, хотя и окольцовывают определенный этап в движении текущих событий. Губарев не сумел лично появиться на презентации, поскольку к этому времени все еще не закончилось общее собрание РАН, на котором он присутствовал и где вершилось продалжение описанной в его книге ситуации: академики именно 27 марта принимали новый устав своей организации. А Юрков собрал в своей фундаментальной книге всю историю борьбы прессы и широкой общественности за спасение Байкала, в истоке которой волей судьбы он лично и находился, будучи корреспондентом "Комсомолки". Несколько лет назад Юрков получил знак СЖ "Золотое перо России"  за предыдущую книгу "Байкальская молитва". Теперь, когда, наконец, Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат закрыт, казалось бы - можно поставить точку в этой полувековой эпопее. Новая книга стала историческим документом эпохи. Но - увы! - начинается следующая атака на драгоценное озеро - теперь коммерческих воротил, скупающих побережье и застраивающих его курортными сооружениями со сливом нечистот прямо в Байкал. Так что борьба, судя по всему, будет продолжена.
Две книги секретаря СЖ РФ Павла Гутионтова "Марзан почти не виден" и "Каждый "Вторник" на том же месте" и книга секретаря СЖ РФ Надежды Ажгихиной "Междометия" - образцы публицистики последнего года.  Своеобразный жанр журналистского расследования на личном опыте представила Ярослава Танькова в книге "Яся ищет мужа".

ПИСАТЕЛЬСКАЯ КОГОРТА
Вячеслав Недошивин представил свою новую книгу "Адреса любви". Правда, за первые дни салона эта его книга, которую поклонники сторожили последние два года,  успела исчезнуть в их сумках, а для Вячеслава один экземпляр пришлось припрятать и потом разыграть между читателями по жребию в час презентации. В этой книге Недошивин в любимом формате историко-литературного путеводителя собрал под одной обложкой 19 портретов великих поэтов и писателей 19-го века. Назвать эти тексты очерками - мелковато. Даже, пожалуй, и в жанр повести не поместишь. Это сжатые до размера повести романы, рисующие драмы и трагедии судеб таких выдающихся людей как Марина Цветаева и Федор Тютчев, Михаил Булгаков и Борис Пастернак и др. Не претендуя на звание писателя, Вячеслав стал несомненно одним из самых интересных литераторов нашего времени. Объем его эрудиции превышает человеческие возможности, но благодаря компьютеру и уникальной базе данных, которую Недошивин ведет десятилетиями, объем этот удается сохранить и пустить в научный и читательский оборот. Так что кроме литературной одновременно идет и огромная исследовательская работа, результатом которой мы не устаем наслаждаться, ибо тексты Недошивина - это пиршество для души.
Сергей Есин представил на стенде кроме коллекции своих неиссякаемых "Дневников" еще и новый пятитомник, в котором собраны его художественные произведения. Есин - всегда праздник на стенде: поклонники его таланта не устают следить за творчеством и приезжать за автографами. На этот раз прошла настоящая фотосессия писателя с читателями. Вместе с книгами Сергея Николаевича мы представили и книги следующего за ним поколения писателей - Захара Прилепина, Александра Терехова и Сергея Шаргунова, которых по праву можно считать учениками Есина, бывшего два десятилетия ректором Литинститута. А сам Сергей Николаевич с удовольствием пообщался с коллегами по "Комсомолке", где он когда-то начинал свой путь в литературу.
Юрий Макарцев, романы которого "Недипломат" и "Итуруп" мы презентовали на прежних салонах, на этот раз представил книгу сказок для взрослых "Невеста из болота".  Интересный замысел, вполне удавшийся. Книга получилась еще и красивой, с прекрасными иллюстрациями Елены Шурлаповой.
Работал на стенде писатель Алексей Быстрое с романом "Серое марево". Был полностью представлен пятитомный роман Александра Лапина  "Русский крест". Привлекала внимание коллекция романов Георгия Пряхина. Пользовались спросом подарочные издания иркутянина Геннадия Сапронова, преждевременно погибшего нашего коллеги, успевшего создать коллекцию произведений писателей-сибиряков Виктора Асафьева и Валентина Распутина
. С успехом прошел "Час поэзии", где были представлены сборники членов Клуба Ольги Кучкиной, Алексея Дидурова, Виктора Липатова, Игоря Шкляревского, Владимира Муссалитина, Виктора Злобна, Михаила Палиееского, Марины Князевой, Тамары Булычевой и др.

ИСТОРИЯ ДЛЯ ВСЕХ
Широко представлена на стенде мемуарная и дневниковая литература. Неизменно находит своего читателя трехтомник Ярослава Голованов "Записки вашего современника" и последняя прижизненная книга Василия Песков "Война и люди" - и те и другие тома стали уже раритетами и остались только в нескольких экземплярах именно на стенде Клуба. Книга Николая Боднарука "Хлопчик" представляет целый пласт современной российской истории, очевидцем которой был наш коллега, занимавший высокие посты в лучших газетах страны - "Комсомольской правде", "Известиях" и "Литературной газете". Книги бесед Валерия Выжутовича с выдающимися современниками "За все заплачено" и "Переходя на личности" показывают наши дни. Книга Николая Долгополова "Главный противник" посвящена истории советской разведки. Книга Владимира Лапсского "Погребенные под Берлинской стеной" собрала всю историю этого памятника холодной войны. Монография "Открывая Грушина" содержит не только его тексты, но и воспоминания коллег и близких о Борисе Андреевиче. Издатель Маргарита Федотова презентовала двадцатитомное собрание из цикла "История России и дома Романовых в мемуарах современников. ХУП-ХХ". Борис Панкин был представлен еще и книгой избранного "Та самая эпоха". Пользовались популярностью "Дневники" Михаила Пришвина (1944-45; 1946-47 г.г.). Иван Бунин выставлен томом его переписки. Виктор Асафьев - "Эпистолярным дневником", вышедшим уже после его кончины. Среди авторов этой книжной полки - Александр Пумпянский и Александр Ципко, Тамара Громова с книгой "Письма в "Комсомольскую правду. 60-е годы ХХ века", Игорь Клямкин, Галина Сапожникова, Анатолий Стреляный, Александр Ужанков, Юрий Черниченко, Вадим Цеков.

РЕЗЮМЕ
Сама выставка-ярмарка, однако, явно испытывает трудности. Организаторы сделали великолепную программу с участием даже солистов Большого театра.  Однако народу - все меньше. Меняется и контингент: все меньше молодых читателей, а пожилые тоже редеют.  Оптовики торгуются за каждый рубль так, будто покупают из пустого кошелька (что, впрочем, вполне может быть правдой). ИД "Комсомольская правда", коллекции которого мы традиционно представляем на Книжных салонах, снизил цены, поэтому мы, работая интенсивней, выручили меньше, чем прежде, и хоть заплатили нашим клубным активисткам Валентине Пономаревой, Вере Девятовой, Ирине Тимофеевой, Наталье Арсентьевой по обычному тарифу, но фонд Клуба пополнили совсем немного. Писатель и публицист - профессия вымирающая? Не хотелось бы...

ПРОГРАММА КНИЖНОГО САЛОНА

26-30 МАРТА 2014 ГОДА

26 марта, среда

14.00-15.00
Издательский дебют. «Журналисты России. ХХ-ХХ1». Презентация справочно-энциклопедического издания ИД «Журналист» (с участием Клуба журналистов КП).
Стенд Клуба журналистов КП

15.00-16.00
Золотая полка журналистики. Великий репортер 30-50-х годов, фронтовой фотокорреспондент Леонид Коробов. Представление его книги «Малая земля». Репринтное переиздание. + диск с документальным фильмом об авторе.  
Стенд Клуба журналистов КП

16.00-17.00
Современная мемуаристика. Алексей Аджубей, главный редактор «Комсомольской правды» 60-х. «Я был зятем Хрущева». Презентация книги с участием внучки автора – Ксении Аджубей.
Стенд Клуба журналистов КП

27 марта, четверг

14.00-15.00
Двойная премьера. Журналист Николай Андреев представляет свою первую книгу – первую фундаментальную биографию великого физика и правозащитника Андрея Дмитриевича Сахарова.
Стенд Клуба журналистов КП

15.00-16.00
По следам события.  Журналист Владимир Губарев рассказывает подробности о ликвидации академической науки в России и представляет свою книгу «Как убивали РАН».
Стенд Клуба журналистов КП

16.00-17.00
Научная сенсация. Журналист Игорь Огнев представляет новую концепцию известного сибирского геофизика Роберта Бембеля в книге «Как Земля с Вселенной говорит…»
Стенд Клуба журналистов КП

28 марта, пятница

13.00-14.00
Вспоминая Великую Отечественную. Историк и журналист Владимир Суходеев представляет свою новую книгу «И.В.Сталин и полководцы, военачальники».

14.00-15.00
Из запасников Клуба журналистов КП. Василий Песков. Война и люди. Ярослав Голованов. Записки вашего современника. 3-томник. Юрий Рост. Портрет на фоне эпохи. Борис Панкин. Пылинки времени. Встречу проводит руководитель Клуба журналистов КП Людмила Семина.
Стенд Клуба журналистов КП

15.00-16.00
Автограф-сессия. Писатель и офицер-подводник, журналист «Комсомольской правды» 70-х Николай Черкашин представляет свое Полное собрание сочинений в 13 томах.
Стенд Клуба журналистов КП

16.00-17.00
Продолжение бестселлера. Писатель и журналист, исследователь Серебряного века Вячеслав Недошивин представляет новую книгу «Прогулки по Серебряному веку. Москва».
Стенд Клуба журналистов КП

29 марта, суббота

13.00-14.00
Современная мемуаристика. Известный журналист «Комсомольской правды» и радиостанции «Маяк» Владимир Савченко – о военном Севастополе, физиках и лириках 60-х, космостроении и научпопе, приватизации и коммерциализации в книге «Донос на самого себя».
 Стенд Клуба журналистов КП

14.00-15.00
Вспоминая Великую Отечественную. Известный журналист и писатель Анатолий Юрков представляет свой новый роман «Прости, прощай…», в котором на основе рассекреченных новых документов показывает истинную цену войны как тяжелого народного бремени.
Стенд Клуба журналистов КП

15.00-16.00
Авторский дебют. Первый роман писателя и журналиста Алексея Быстрова «Серое марево». Автограф-сессия.

16.00-17.00
Час поэзии. Стихи членов Клуба – Ольги Кучкиной, Нины Аллахвердовой, Виктора Липатова, Михаила Палиевского, Владимира Муссалитина, Виктора Злобина, Владимира Любицкого, Марины Князевой, Валерия Володченко, Тамары Булычевой, Новеллы Ивановой и др. Читают авторы.
Стенд Клуба журналистов КП


30 марта, воскресенье

12.00-13.00
Премьера жанра. Презентация новой книги молодого писателя и политика Сергея Шаргунова «Каиново братоубийство».

13.00-14.00
Живая классика. Встреча с писателем Сергеем Есиным.
Стенд Клуба журналистов КП

14.00-15.00
Собрание сочинений. Презентация романов Георгия Пряхина с участием автора.
Стенд Клуба журналистов КП

15.00-16.00
В гостях у сказки. Почему писатель избирает этот жанр? Автограф-сессия автора книги сказок для взрослых «Невеста из болота» Юрия Макарцева.

16.00-18.00
Лауреаты Книжного салона. Вручение дипломов членам Клуба-участникам выставки «Книги России-2014».
Пресс-центр


Назад к списку