15-й Книжный салон Клуба на Национальной выставке-ярмарке "Книги России" 13-17 марта 2013 года

КАК ПРОШЕЛ 15-Й КНИЖНЫЙ САЛОН

Вот так, незаметно-незаметно: а состоялось уже 15 Книжных салона Клуба, что вообще-то – юбилей. Книжные премьеры и полученные дипломы исчисляются уже десятками.
На этот раз у нас было презентовано 10 новых книг. Романы «Итуруп» Юрия Макарцева, «Русский пациент» Александра Потемкина, «Утерянный рай» Александра Лапина, «Дневник не-ректора» Сергея Есина; сборник стихов Тамары Булычевой «Сердцебиение»; мемуары «Моя биография» Владимира Савченко, книга-альбом «Ностальгия. Провинциальная Россия» Всеволода Арсеньева, сборник интервью «Разговоры вполголоса» Валерия Выжутовича, книга очерков «Добрые лица» Дмитрия Шеварова.; записки этнографа Нины Гаген-Торн «Иероглиф и знак векам» издателя Маргариты Федотовой.
К сожалению, заявленные новые книги Анатолия Юркова, Новеллы Ивановой и Алексея Быстрова не успели выйти из печати, они будут представлены на сентябрьском салоне.
Шесть книг 15-го салона отмечены дипломами ХУ1 Национальной выставки-ярмарки «Книги России»-2013.
«Ностальгия» Всеволода Арсеньева, награжденная знаком «Золотое перо России» Союза журналистов РФ и выдвинутая в номинации «Книга года» в конкурсе Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, получила диплом «за яркое изображение посредством слова и фотографии уходящей натуры русского Севера».
Директор издательство «Фонд Сергея Дубова» Маргарита Федотова дипломирована «за последовательное развитие проекта «Народный архив. Век ХХ. Противостояние, Человек- Система» и пополнение его уникальной книгой этнографа Нины Гаген-Торн «Иероглиф и знак векам»
Писатель Сергей Есин награжден как автор хроникального цикла «Дневник ректора» и «Дневник не-ректора» - «за яркое воплощение современных реалий в новом формате художественной прозы».
Писатель и журналист Александр Лапин, один из создателей региональной сети «Комсомольской правды» в 90-е годы, автор книги «Утерянный рай» - первой части пятитомного романа «Русский крест», награжден дипломом «за яркое воплощение в художественной прозе основных противоречий новейшей российской истории».
Роман «Русский пациент» писателя Александра Потемкина получил диплом «за яркое воплощение в художественной прозе основных психотипов современной российской ментальности».
Воспоминания журналиста Владимира Савченко «Моя биография» отмечены «за яркое воплощение истории поколения российских «шестидесятников».
Первый день работы Книжного салона прошел под знаком нашей профессии: была развернута широкая экспозиция книг о журналистах и журналистике. Буквально в считанные час-два разлетелись последние экземпляры воспоминаний о выдающемся главном редакторе «Комсомолки» конца 50-х Алексее Аджубее, двадцатилетие кончины которого пришлось как раз на дни ярмарки. По инициативе Клуба ему в этом году Союзом журналистов России присвоено звание «Легенда российской журналистики». Были выставлены на стенде Клуба уникальные экземпляры книг других журналистских легенд «Комсомолки»: Ярослава Голованова, Бориса Грушина, Валерия Аграновского, Александра Шумского, Виталия Ганюшкина, Юрия Щекочихина, Николая Боднарука, Виктора Липатова, Бориса Панкина, Василия Пескова, Юрия Роста, Павла Гутионтова, Ольги Кучкиной. Трехтомник Голованова «Записки вашего современника» как всегда был лидером продаж. Малюсенькую книжицу Аграновского 70-х годов издания, хранящуюся в исторической коллекции Клуба, студенты-журналисты буквально вымаливали, недоумевая, почему никто не переиздаст его классическую  публицистику. Ольга Кучкина передала на стенд целую библиотеку своих книг с автографами, отметив так 55 лет журналистской деятельности, которая началась у нее в «Комсомолке» в 1957 году.
Совместно с факультетом журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова был осуществлен интересный проект: студенты радиоотделения читали вслух и записали на магнитофон оригинальные письма в «Комсомолку» из почты 60 годов ХХ века, которые были изданы и откомментированы Тамарой Громовой, лауреатом премии Союза журналистов России за 2012 год в номинации «Золотая полка журналистики». Эта запись легла также в основу передачи на радио КП, которая прозвучала в дни ярмарки.
Надо сказать, что так специализированно, объемно, ретроспективно и многолико журналистская печать, пожалуй, больше нигде сегодня не представлена. Даже достаточно высокие цены не отпугивали посетителей: покупали и толстенный энциклопедический том Союза журналистов Москвы «Журналистики на сломе веков», где треть имен – из «Комсомолки», и тома исторической известинской серии, авторами которой выступили тоже многие журналисты КП, и раритетный экземпляр книги-альбома Юрия Роста «Групповой портрет на фоне века», и клубный сборник воспоминаний «Больше, чем газета», и альбом карикатур нынешнего художника «Комсомольской правды» Валентина Дружинина.
Ярким событием Книжного салона стали презентации писателей. В большом конференц-зале ярмарки состоялся серьезный разговор о проблеме Курильских островов, которая легла в основу романа «Итуруп» писателя и журналиста Юрия Макарцева. «Территориальный патриотизм» россиян, не позволивших начать в начале 90-х распродажу земель и сохранивших таким образом целостность державы, наглядно демонстрировал на встрече один из главных героев романа – первый сахалинский губернатор, ученый, ныне член-корреспондент РАН Валентин Федоров, которому южные Курилы лично обязаны своей нынешней принадлежностью России. Незримо присутствовал в зале и граф Николай Резанов, первозащитник Курил, ставший в наши дни героем ленкомовского мюзикла «Юнона и Авось»: его арии исполнил перед участниками встречи известный вокалист Александр Данилов.
Сергея Есина окружили студенты Литинститута, среди которых были и его ученики. Они подписывали у автора в основном его книгу о литературном мастерстве «Власть слова». Популярностью пользовалась книга-дневник «Валентина», написанная писателем в память об ушедшей жене. А вот новая книга-очерк о модельере Вячеславе Зайцеве «Мастер и вдохновение» так быстро разошлась еще до ярмарки, что автор смог представить
 лишь единственный ее экземпляр.
«Русский пациент» Александра Потемкина, как все романы этого писателя, вызвал неоднозначную реакцию диаметрально противоположных мнений. Яркая проза, которую нередко называют шоковой, создает в современной российской литературе особый мир уродливых явлений и типажей. Неповторимый стиль, гнетущеевпечатление, но и глубокое осмысление, острое препарирование социальных язв – этого автора ни с кем не спутаешь. На стенде Клуба представлена уже целая полка книг Потемкина: от первого фундаментального романа «Изгой» до маленьких романов «Игрок», «Бес», «Стол», «Я». Автор с удовольствием подписывал свои произведения.
Стихотворный сборник «Сердцебиение» Тамары Булычевой вышел под эгидой Клуба и на благотворительных началах. Дизайн и верстку осуществила дочь Марины Тарасовой Мария Пасхина, редактуру – Людмила Семина, печать – фирма Андрея Панкратова. «Лучший подарок любимой женщине» - таким слоганом сопровождалась презентация сборника, поскольку безыскусные и мелодичные стихи о любви особенно удаются автору. Это поэтический дебют Булычевой, сорок лет отработавшей в редакции корректором. Яркое оформление книги тоже немало способствовало успеху.
Книгу-шедевр «Ностальгия» Всеволода Арсеньева представляли автор и издатель Татьяна Боднарук (Искусство-ХХ1 век).  В этом салоне участвовали и другие печатные шедевры издателя, пользующиеся повышенным интересом посетителей: биографическая книга Ольги Кучкиной «Зинаида Райх» и биографический роман Николая Боднарука «Хлопчик». Красиво, стильно, иллюстративно, оригинально, качественно – это лишь малая часть возможных эпитетов по отношению к этим подлинным произведениям полиграфического искусства.
Владимир Савченко, ставший лауреатом премии Союза журналистов России за 2012 год, – один из самых ярких мемуаристов поколения «шестидесятников». Его воспоминания начинаются с военного детства в Севастополе и с размышлений о судьбе Черноморского флота – и это столь неожиданный и кинематографичный взгляд на события, что буквально просятся на экран. Среди персонажей книги – элитарное столичное студенчество 50-х, авиационно-космическое производство накануне советского рывка в космос, «научпоп» в «Комсомолке», представленный легендарным «Михвасом» Хвастуновым, заведующим отделом научной молодежи, юными Ярославом Головановым, Владимиром Губаревым, Леонидом Репиным. Три десятилетия на радиостанции «Маяк» - особая глава. И неожиданное возрождение из пенсионного небытия, когда возник наш Клуб. Необычайно талантливая книга, которая вскоре будет переиздана в расширенной редакции.
На этот раз повышенным спросом пользовались книги издателя Маргариты Федотовой из цикла «История России и Дома Романовых в мемуарах современников». Сама Федотова и Виктория Сагалова, редактор книги этнографа Нины Гаген-Торн, рассказывали во время презентации на стенде о том, как трудно создавалась рукопись этой книги, собираемой буквально из разрозненных листков. Но результат получился превосходным, что подтвердил и покупатель.
Успешно прошла презентация новой книги Валерия Выжутовича "Разговоры вполголоса", к которому на стенд приходят за автографами его уже постоянные поклонники.
Каждый день Книжного салона – цепь ярких событий. Пять дней его работы ощущаются как большое торжество и триумф нашего сообщества. Клубный салон стал уже заметным брендом книжных ярмарок: он предлагает замечательные книги, приводит неординарных и влиятельных людей, рождает неожиданные формы работы с почитателями, привлекает и формирует постоянную и нацеленную аудиторию. Завязываются партнерские контакты – с библиотеками, оптовыми книготорговцами, издательствами. Издатели стали проявлять интерес к нам именно как к потенциальным авторам – и это дорогого стоит. Готовясь к книжным салонам, члены Клуба стали издавать книги и за свой счет, поскольку стенд – это вполне реальная площадка для реализации. А традиционный клубный фуршет под занавес – с вручением дипломов и бокалом шампанского – замечательная площадка общения. На этот раз за столом было человек 30, в том числе – представители фонда Андрея Первозванного, у которых тоже появился интерес к деятельности Клуба.
На стенде работала всю неделю слаженная бригада ветеранов «Комсомолки» - Вера Девятова, Валентина Пучкова, Ирина Тимофеева, Наталья Арсеньева, Людмила Семина. Благодаря разнообразию ассортимента (до 200 наименований), удачному маркетингу, активному диалогу с посетителями, выносливости и трудолюбию удалось пополнить фонд Клуба и заработать прибавку к своим пенсиям.
Стоит еще раз отметить, что основу заработка на Книжных салонах дают коллекции издательского дома «Комсомольская правда», который делает для нас как ветеранского сообщества газеты приличную скидку, выделяя альбомы и книги на реализацию по льготной цене.  Но и Клуб много делает для продвижения этой продукции, для славы «Комсомолки».
Давно хочется сделать наш Книжный салон не выездным дважды в год, а постоянным салон-магазином. Дело, собственно, за малым: где поселиться и на какие средства начать проект… Если кому-то ответ известен, выходите на связь.
 
 
 
 
ПРОГРАММА КНИЖНОГО САЛОНА
КЛУБА ЖУРНАЛИСТОВ «КОМСОМОЛЬСКОЙ ПРАВДЫ»
НА 16 НАЦИОНАЛЬНОЙ ВЫСТАВКЕ-ЯРМАРКЕ «КНИГИ РОССИИ»
13-17 МАРТА 2013 ГОДА
13.03.2013, среда
 
13.00-14.00
Легенды российской журналистики.
Алексей Аджубей: 20 лет спустя. Сын и внучка великого журналиста представляют книгу воспоминаний о нем.
Василий Песков. Последний экземпляр Полного собрания сочинений в 12 томах.
Ярослав Голованов. Записки вашего современника. Трехтомник записных книжек из коллекции «Комсомольской правды».
Борис Грушин. Книга статей и воспоминаний о первом журналисте-социологе.
Юрий Щекочихин. Три эпохи российской журналистики. Избранное.
Николай Боднарук. Автобиографическая книга «Хлопчик».
Борис Панкин. Книга мемуаров «Пылинки времени».
Юрий Рост. Последний экземпляр книги-альбома «Групповой портрет на фоне века».
Стенд Клуба журналистов КП, Е-30
 
14.00-15.00.
200 биографических очерков крупнейших журналистов. Новый том энциклопедии Союза журналистов Москвы – книгу «Журналистика на сломе веков» представляет член редакционного совета, обозреватель «Комсомольской правды» Леонид Репин.
Стенд Клуба журналистов КП, Е-30
 
15.00-16.00.
Читаем вслух. “Письма в “Комсомолку”. 60-е годы ХХ века” из сборника Тамары Громовой, лауреата премии Союза журналистов России 2012 года, читают студенты факультета журналистики МГУ им. Ломоносова.
Стенд Клуба журналистов КП, Е-30
 
16.00-17.00.
Дневник поколения. Презентация нового романа Александра Лапина «Русский крест» - саги о поколении, охватывающей события с середины 70-х до наших дней. Романа, давшего старт уникальному издательскому медиа-проекту «Дневник поколения».
Стенд Клуба журналистов КП, Е-30

 
14.03.2013, четверг
 
13.00-14.00.
Еще раз о Чернобыле. О подробностях первой научной экспедиции в зону атомного взрыва расскажут ученый-химик Елена Козлова и журналист Владимир Губарев, лауреат звания «Золотое перо России» 2012 года, автор книги «Страсти по Чернобылю».
Стенд Клуба журналистов КП, Е-30
 
14.00-15.00.
Ольга Кучкина: 55 лет творческой деятельности. Коллекция книг с автографами автора - поэта, драматурга, романиста, журналиста, обозревателя  «Комсомольской правды», действительного члена Академии российской прессы.
Стенд Клуба журналистов КП, Е-30
 
15.00-16.00.
Возможен ли прорыв России на технологическом уровне? Научный журналист Сергей Лесков, автор книг «Уроки Гагарина», «Голова на плечах», «Мозговой штурм», о новейших исследованиях российских ученых.
Стенд Клуба журналистов КП, Е-30
 
16.00-17.00.
Правда о сценариях мировых скандалов. Презентация политических детективов Эдуарда Тополя и Эдуарда Краснянского.
Стенд Клуба журналистов КП, Е-30
 
15.03.2013, пятница
 
13.00-14.00.
Автограф-сессия. Презентация эпохального романа Алексея Быстрова «Серое марево».
Стенд Клуба журналистов КП, Е-30
 
14.00-15.00.
Встреча с классиком. Писатель Сергей Есин представляет свои новые книги «Дневник неректора. 2006 год» и «Вячеслав Зайцев: мастерство и вдохновение».
Стенд Клуба журналистов КП, Е-30
 
15.00-16.00.
Редкая тема в литературе. Подростки Великой Отечественной. Ей посвящен пронзительный роман Анатолия Юркова «Прости, прощай. Остаюсь навеки твой…». Встреча с автором, лауреатом звания «Золотое перо России» 2010 года.
Стенд Клуба журналистов КП, Е-30
 
16.00-17.00.
Лучшие интервью года. Журналист Валерий Выжутович представляет героев своей новой книги «Разговоры вполголоса», удостоенной премии Союза журналистов России 2012 года.
Стенд Клуба журналистов КП, Е-30
 
16.03.2013, суббота
 
13.00-14.00.
Лучшие очерки года. Журналист и писатель Дмитрий Шеваров , лауреат премии Союза журналистов России 2012 года, представляет героев своей книги «Добрые лица».
Стенд Клуба журналистов КП, Е-30
 
14.00-15.00.
Всерьез и с юмором. Журналист «Комсомольской правды» и радиостанции «Маяк», участник обороны Севастополя в годы войны, косыгинских экономических реформ и чубайсовской приватизации Владимир Савченко, лауреат премии Союза журналистов России 2012 года, – о книге «Моя биография».
Стенд Клуба журналистов КП, Е-30
 
15.00-16.00.
«Народный архив. ХХ век. Противостояние: Человек – Система». Известный издательский проект Маргариты Федотовой пополнился новым томом - книгой этнографа Нины Гаген-Торн «Иероглиф и знак векам». Коллекция всех проектов фонда Сергея Дубова.
Стенд Клуба журналистов КП, Е-30
 
16.00-17.00.
«Как любят русские». Об истории создания уникальной книги журналиста Новеллы Ивановой, собранной автором за двадцать лет.
Стенд Клуба журналистов КП, Е-30
 
17.03.2013, воскресенье
 
12.00-13.00.
Общественная защита. Темные стороны русской души. Писатель Александр Потемкин о стилистике своего нового романа «Русский пациент».
Стенд Клуба журналистов КП, Е-30
 
13.00-14.00.
Уходящая натура. Сорок лет шла к читателю выдающаяся книга-фотоальбом «Ностальгия. Провинциальная Россия» Всеволода Арсеньева, лауреата премии Союза журналистов «Золотое перо России» 2012 года. Встреча с автором и издателем.
Стенд Клуба журналистов КП, Е-30
 
14.00-15.00.
Пресс-конференция. Проблема Курил в человеческом измерении. Первый губернатор Сахалина, член-корреспондент РАН, зам.директора Института Европы РАН, д.э.н., профессор Валентин Федоров и автор романа «Итуруп», журналист Юрийй Макарцев вводят в историю и современное состояние вопроса.
Конференц-зал № 2
 
15.00-16.00.
Читаем вслух. Клуб журналистов КП представляет сборник стихов «Сердцебиение» и его автора Тамару Булычеву.
Стенд Клуба журналистов КП, Е-30
 
16.00 – 18.00
Презентация Клуба журналистов «Комсомольской правды» «Книжные
премьеры-2013». Вручение дипломов.
Зал приемов
 
 


 


Назад к списку