НАГРАДЫ "КОМСОМОЛЬСКОЙ ПРАВДЫ"

Орден Ленина

 

— высшая награда Союза Советских Социалистических Республик — учреждён постановлением Президиума ЦИК СССР от 6 апреля 1930 года — за исключительные достижения и особо выдающиеся заслуги. Первым номером была награждена 23 мая 1930 года газета «Комсомольская правда» — «за активное содействие в усилении темпов социалистического строительства и в связи с пятилетием со дня основания». Сообщение об этом событии в газете за 24 мая гласило: «Рабочие и комсомольские организации крупнейших предприятий СССР в своих многочисленных постановлениях просили правительство Советского Союза за неустанную борьбу и работу на всех фронтах социалистического строительства наградить «Комсомольскую правду» первым орденом Ленина».

Орден Октябрьской Революции
- советский орден, учреждённый Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 октября 1967 года в честь 50-летия Октябрьской революции. Второй по значимости (после ордена Ленина). «Комсомольская правда» получила его в мае 1975 года к полувековому юбилею.

Орден Отечественной войны 1-й степени
- военный орден СССР 1-й и 2-й степени, учреждённый Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1942года. В статусе ордена записано, что он вручается отличившимся в боях за Советскую Родину, проявившим храбрость, стойкость и мужество, а также тем, кто своими действиями способствовал успеху боевых операций наших войск
15 октября 1941 года, когда решалась судьба Москвы, коллектив КП был отправлен в Куйбышев. В Москве осталась небольшая оперативная группа — 13 человек. До конца 41-го газету выпускала эта горстка людей. Из номера в номер «Комсомолка» публиковала целые полосы читательских писем, придумывала аншлаги оружейной мощности, как, например: «Папа, убей немца!» Газета открыла миру имена, ставшие символом народной войны: в 1942 году вышел очерк «Мы не забудем тебя, Таня!» о Зое Космодемьянской; специальные номера были посвящены Лизе Чайкиной, Александру Матросову: в сентябре 1943-го под названием «Они сражались за родину» были опубликованы документы о героях Краснодона — «Молодой гвардии». Одна из выездных редакций «Комсомольской правды» работала у партизан, выпуская листовки. Отдел тыла организовывал акции «Посылки на войну» и «Сбор металлического лома». 16 сотрудников «Комсомолки» погибли на фронтах Великой Отечественной.

Орден Трудового Красного Знамени
учрежден Постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 сентября 1925 года, для награждения за большие трудовые заслуги перед Советским государством и обществом в области производства, науки, культуры, литературы, искусства, народного образования, здравоохранения, в государственной, общественной и других сферах трудовой деятельности. «Комсомольская правда» получала его дважды — в 1950 году, на 25-летний юбилей, за помощь в восстановлении народного хозяйства, и 6 декабря 1956 года — в связи с выходом 10-тысячного номера.

Книга рекордов Гиннеса
В 1990 году газета побила рекорд — её разовый тираж составил 21 миллион 300 тысяч экземпляров и, став абсолютным мировым достижением XX века, вошел в Книгу рекордов Гиннеса. Ордена за это достижение газета не получила.

 


Назад к списку