ЛЮДМИЛА СЕМИНА. РАБОЧИЙ ОТДЕЛ ПРИ САБОВЕ

22 ФЕВРАЛЯ 2016 ГОДА ИСПОЛНИЛОСЬ 75 ЛЕТ АЛЕКСАНДРУ САБОВУ, ЗАВЕДУЮЩЕМУ ОТДЕЛОМ РАБОЧЕЙ МОЛОДЕЖИ "КОМСОМОЛЬСКОЙ ПРАВДЫ В 1968-74 Г.Г.

Говорят, что именно рабочий отдел 1968-74 годов был в "Комсомолке" ее локомотивом, звездой первой величины, уникальным по таланту составом, непревзойденным ни до, ни после, что, на мой взгляд, уже некоторое преувеличение, поскольку великие работали в нем до нас (Ким Костенко, Виталий Ганюшкин, Виктор Дюнин) и после тоже (Анатолий Золин, Юрий Совцов, Александр Афанасьев, Владимир Сунгоркин, не говоря уж о Федоре Сизом и Павле Вощанове и др.). Но все же надо признать, что команда вышеназванного периода, действительно, достигла в журналистике невероятных результатов. Анатолий Юрков стал главным редактором газет "Трибуна" и "Российской", Владислав Фронин главным "Комсомольской правды" и тоже "Российской", Александр Сабов стал лучшим собкором КП и "Литгазеты" во Франции, ведущим политическим обозревателем ЛГ и РГ, Юрий Макарцев собкором КП в Бонне и вторым в связке с Юрковым и Фрониным, будучи их первым заместителем, Николай Андреев был экономическим обозревателем Центрального телевидения, а ныне - успешный блогер и автор книг "Жизнь Сахарова" и "Жизнь Высоцкого". Я лично горжусь тем, что меня взяли в отдел традиционно "без баб" единственной журналисткой, а я удержалась там, стала зав. студенческим отделом, собкором в Молдавии - и много чего потом было на уровне, не посрамившем репутации отдела.
Сегодня у нас был замечательный повод собраться: Сабову исполнилось 75 лет. Это практически шутка, поскольку ни Сабов, ни Юрков, которому через неделю вообще 81, ни тем более "малолетки" Фронин и Андреев, ни, конечно же, наша любимая распорядительница отдела Лариса Худякова, ставшая Фрониной, даже и близко не подошли к черте, за которой разговор о возрасте приобретает актуальность. Воодушевленный юбиляр вел часовые монологи, скроенные по всем канонам занимательного литературного мастерства, а мы слушали и опять, как сорок с лишним лет назад, восхищались их блеском и невероятной эрудицией. Юбилейный обед проходил в кафе "Чехов", но лишь потому, что ресторан на Белорусском вокзале, традиционная посадочная площадка рабочего отдела, оказался закрыт на ремонт. Короче, юбилей удался настолько, что я готова сама себе позавидовать. От Клуба Сабову вручили нашу фирменную кружку и адрес со словами любви. Фронин подарил две "Золотые полосы" с публикациями Сабова - одна из "Комсомолки" и вторая из "Российской". А мне пришла идея сделать фотоколлаж рабочего отдела в стиле позапрошлого века. Основой стала групповой дагерротипный снимок редакции журнала "Современник", сделанный ровно за сто лет до появления нашей команды - в 1869 году. Самое удивительное, что наших запечатленных в юности лиц практически не было, снимались-то тогда редко. Едва собрала по одному, из разных лет, из случайных накоплений в клубном архиве. Но когда дизайнер в фотомастерской вписала их в фигуры предшественников, физиономии наши сели туда как влитые, будто их специально подбирали по ракурсу. Значит, так и было задумано свыше... У вас есть возможность убедиться в этом самим. В конце вечера мы попробовали повторить ту композицию уже в натуре. Не совсем получилось, другой интерьер. Но зато видно, что и сегодня рабочий отдел не потерял лица. Так мне, во всяком случае, кажется...
P.S. Эпитет "великие" употреблен, конечно же, в сленговом значении, а то еще подумаете, что у нас мания величия. Слава Богу, еще нет.

 


Назад к списку