Владимир Губарев:. Теплая звезда Руденко

В те немногие часы, когда приходят прозрачные ночи, люблю вглядываться в небо, усыпанное звездами. Они помогают раскрыть глубину мироздания, его истинную бесконечность, и ты понимаешь, насколько прекрасен и неповторим тот мир, в котором тебе посчастливилось жить.

Это звездное небо напоминает мне «Комсомольскую правду» 60-х и 70-х годов прошлого века, где нам суждено было служить той капризной даме, что именуется «журналистика».

На небе горят разные звезды, большие и маленькие, погасшие давно и вновь вспыхивающие, сверхновые и «черные дыры». Все там есть, в этом безбрежном мире! Но для меня три звезды «Комсомолки» горят всегда ярко и неповторимо. Они светят по-разному, а потому я так люблю ими любоваться. А помню о них всегда!

Блестящая, вспыхивающая сверкающими гранями звезда – Слава Голованов. Мы шли по жизни рядом с первых шагов в «Комсомолке», честно «делили» космос и космонавтику, атомные дела и все прочее, что связано с наукой, и наши интересы практически никогда не пересекались – науки всегда хватало на всех, кто ею занимался и занимается. Ну а «П. Багряк» сделал нас и фантастами. Кстати, неправильно расшифровывается буква «П» - почему-то она отдается Павлу Бунину, который иллюстрировал наши романы, а на самом деле она скрывает цифру «Пять» - именно столько человек скрывалось за псевдонимом.

Но я слегка отвлекся…

Вторая звезда «Комсомолки», конечно же, Вася Песков. Это звезда отсвечивает зеленым  цветом, так как более преданного природе и всем ее составляющим писателя и журналиста не было в наше время. Но для меня все-таки Василий ближе по космическим делам – в гагаринские дни он  был сотрудником нашего отдела науки, где и начиналась его поистине всемирная слава. Жаль, что сейчас его уже нет с нами: я представляю, как Песков описал бы нынешнюю дружбу тигра и козла!? Интересно, пообедает ли тигр своим другом, если вдруг нахлынет голод возьмет за горло? Ответить мог только Василий Песков…

И наконец, третья яркая звезда на небосклоне «Комсомолки» - Инна Руденко. Нет, я не выстраиваю их в очередь, просто пишу последовательно, так как с Инной у меня были самые «сложные» отношения. Просто до сих пор я не знаю, как именно она ко мне относится, а я всегда ею восхищался, так как эта звезда горела теплом, которое согревало окружающих. И это звездное тепло называется «талантом».

Любя, Инну называли «наседкой», мол, вокруг нее множество «цыплят», которые вырастают быстро и подчас становятся «орлами». Отчасти такое сравнение имеет право на существование, но, на мой взгляд, оно не отражает полную картину того явления в журналистике, которое именуется «Инна Руденко». Дело в том, что ее влияние на весь коллектив «Комсомолки», отчасти и «Известий», было гораздо шире и сильнее, чем может показаться на первый взгляд.  Она принимало самое активное участие в создании принципиально новой газеты, коей являлась «Комсомолка» в 60-е годы, а значит и всей печати в стране. Мы вошли в один мир журналистики, выросли в нем, а потом перешли на более высокие орбиты. И примером нам служила Инна Руденко.

Однажды у нас вышел спор. Речь шла о Коле Боднаруке. Я считал, что как журналист, как настоящий газетчик, он рождался в отделе науки, которым в те годы руководил я. И об этом я сказал в своем выступлении во время представлении книги Николая «Хлопчик», которое проходило в «Российской газете». Инна тут же возразила: «Нет, Николай – наш!» А потом привела ряд примеров из жизни студенческого отдела, где стажировался Николай.

Боднарук – один из блестящих журналистов «Комсомолки», а потому наша «борьба» с Инной за него носила принципиальный характер, мол, чей же он?

Вынужден признаться: Инна опять оказалась права. Я перечитал те страницы книги, которой посвятил ей Николай Боднарук – один из ее учеников, которым она щедро поделилась с отделом науки.  Запомнился такой эпизод, описанный Николаем: « Пьем водку, закусываем чем-то китайским, каждый тост об Инне. Хорошо, что не перевелась еще эта традиция – говорить тосты. Когда скажешь Руденко, какой она замечательный человек и выдающийся журналист, как гордишься, что не просто знаком и вместе работал, а считаешь себя его учеником. Каждый говорит, что именно она поставила его «на крыло», даже если сама его рукописи не редактировала и прямым редактором не была».

Вспомнил: да, именно Руденко рекомендовала нам в отдел науки Николая – она всегда щедро делилась своими учениками.

Когда смотришь вверх и разглядываешь небосвод, то видишь: вокруг яркой звезды, излучающей теплый свет, много других звезд и звездочек. Это твои друзья, коллеги и соратники, путь в журналистику которым открыла Инна  Руденко.

20 января 2016 года

 


Назад к списку