ЮБИЛЕЙ НАШЕГО ГЛАВНОГО. БОРИСУ ПАНКИНУ - 85


20 февраля 2016 года – 85 лет Борису Панкину
Что делать: приходится быть банальным. Да, дело не в арифметике, а в состоянии души. Наш Главный с 1965 по 1973 годы и сегодня, спустя десятилетия огромной другой послегазетной жизни, сумел удержать авторитет, уважение, профессионализм, силу ума и энергию безостановочного созидания именно среди нас, своих коллег и друзей по Шестому этажу. При чем, спрашивается, цифра возраста в паспорте, если и теперь одно его слово способно зарядить на ответное движение  золотые перья журналистики всех поколений «Комсомолки»? Сам Б.Д. думает, что все дело в генах, в долгожительстве его семейного клана. Но мы-то знаем, что генетика без работы души мертва и лишь поддерживает мумифицированное существование. А Панкин и сегодня живее всех живых (да простится мне это опять же банальное заявление). Друзья, он пишет КАЖДЫЙ день. Ведет дневники, издает и переиздает книги (!), статьи, эссе, комментарии. Каждый день он отправляет и получает десятки писем, придумывает и организует из Стокгольма новые международные проекты, счет которым я лично давно уже потеряла и лишь лихорадочно фиксирую: ага, это из Казахстана, а это из Украины, а это из Америки, не говоря уж про Швецию, которая давно объявила Б.Д. национальным достоянием и учредила международную опять же премию его имени.
Ниже будет опубликована его биография из Энциклопедии «Журналисты России. ХХ-ХХI», чтобы, кто подзабыл, мог освежить в памяти основные даты и вехи. Мне же хочется сказать здесь еще одну, самую необходимую информацию. Занимаясь историей всех 22-х главных редакторов «Комсомольской правды», собирая в единый блок и историко-политический контекст факты их деятельности, вклада в газету, в журналистику, в государственное строительство, поневоле сравниваешь масштабы и результативность, оцениваешь глубину оставленного следа, силу влияния, умение собрать и удержать команду. Сегодня точно знаю, что в лице Б.Д. наша газеты вырастила из стажера выдающегося главного редактора, принявшего на свои плечи еще и в должности заместителя, а после – в ранге первого лица удивительный исторический пласт «шестидесятничества». Собственно, многое в этом понятии появилось как его характеристика именно благодаря «Комсомолке» и ее журналистскому коллективу во главе с Панкиным. Была в «Комсомольской правде» эпоха идеологического романтизма Тараса Кострова, романтической индустриализации Владимира Бубекина, фронтовиков с Борисом Бурковым, шестидесятников с Борисом Панкиным… Потом Геннадий Селезнев, Владислав Фронин и Владимир Сунгоркин. Итого семь Главных, которые стали выражением своего времени в газете и выражением газеты в своем времени. Мне довелось попасть в редакцию на излете эпохи Панкина, он навсегда остался для меня (как, думаю, и для тысяч наших коллег) эталоном блестящей, лучшей, свободной, действенной, ответственной, писательской и социологической журналистики. Которой он служит до сих пор, о чем свидетельствуют награды Союза журналистов России, и его очень мудрое выступление на задиристом последнем съезде СЖ РФ.
Поздравляем, наш верный Борис Дмитриевич! Вам зачтется!
Людмила Сёмина

Дорогой Борис Дмитриевич!

Поздравляю Вас, постоянного Главного редактора «Комсомольской правды», с юбилеем и желаю здоровья и радости. Вы всегда стояли и будете стоять во главе особой породы работников России – журналистов «Комсомольской правды», людей честных, верных, талантливых, – потому и постоянный Главный.

Поздравляю и всех нас с тем, что когда-то, еще до войны, родился умный и добрый мальчик Боря Панкин, который прошел, когда пришло время, все ступени в журналистике, стал выдающимся в ней руководителем и воспитателем новых поколений журналистов, известным публицистом, да еще и нашел в себе силы, когда Родина призвала, чтобы стать дипломатом, чем мы тоже гордились и гордимся.

Счастлива тем, что пришла в «Комсомольскую правду» еще на студенческую практику в тот год, когда газетой руководили Вы, Борис Дмитриевич. Мы были совсем мало знакомы, но я многому научилась именно от Вас. Всего Вам самого доброго!

Татьяна Корсакова.

Дорогой Борис Дмитриевич!
Поздравляя с юбилеем, хочу сказать, что всегда буду помнить Вашу нежданную и очень своевременную помощь в схватке с бузотерами в дачном поселке "Правды" в начале 60-х. Тогда мы не были  знакомы. Лишь впоследствии, когда я пришел в "Комсомолку", Вы рассказали, что   незнакомцем, который в острый момент ввязался в потасовку,  были Вы.
Этот разговор произошел, напомню, когда мы втроем, вместе с гостем газеты редактором "Млада фронта" Мирославом Елинеком ехали на Украину.
Желаю еще долго сохранять присущую Вам жизненную и творческую энергию. И стремление приходить на помощь тем, кто в ней нуждается.
Ваш младший коллега (хотя по возрасту теперь уже и не очень - разрыв с годами сокращается) Владимир Житомирский

Нашего Главного поздравили Надежда Ажгихина, секретарь Союза журналистов России, начинавшая  когда-то стажером "Алого паруса" в "Комсомольской правде"; И.Белозерцев, губернатор Пензенской области, малой родины Бориса Панкина; Павел Шишкин, главный редактор газеты "Пензенская правда".
Через фейсбук БД поздравили (список составлен в произвольном порядке) Николай Андреев, Алексей Панкин, Сергей Станкевич, Станислав Оганян, Игорь Девишев, Валерий Ивановъ, Ольга Крутилина, Татьяна Драгныш, Юрий Феклистов, Дина Танатова, Ваоентина Шурова, Вета Левина, Татьяна Чарикова, Елена Захарова, Людмила Кривомазова, Юрий Совцов, Юрий Соломонов, Александр Теплюк, Александр Орлов, Наталья Колесникова-мл., Викт ория Сагалова, Галина Аверина, Леонид Колпаков, Елена Недошивина, Валерий Володченко, Кирилл Белянинов, Валерий Хилтунен, Виктоия Сагалова и еще 60 человек из блога Алексея Панкина.

P.S. Борис Дмитриевич Панкин выражает свою признательность и благодарность всем, кто поздравил его с юбилеем!

По этой ссылке в рубрике В ПРЯМОМ ЭФИРЕ нашего сайта можно прочесть интервью по случаю юбилея, которое дал Борис Панкин обозревателю "Комсомольской правды"  Александру Гамову: http://kompravda25.ortox.ru/v_prjamom_ehfire/view/id/1194115 

По этой ссылке в рубрике ГЛАВНЫЕ РЕДАКТОРЫ "КОМСОМОЛЬСКОЙ ПРАВДЫ" нашего сайта опубликована статья ученогоо из Кыргызстана Ишенкуль Болджуровой о Б.Д.Панкине: http://kompravda25.ortox.ru/glavnye_redaktory__komsomolki_/view/id/1194117

Панкин Борис Дмитриевич
Государственный деятель, журналист, дипломат .
Родился 20 февраля 1931 года в городе Фрунзе. Окончил факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова (1953). Публиковаться начинал в многотиражной газете “Московский университет”, где сотрудничал с Алексеем Аджубеем, вместе с которым впоследствии начинал свою журналистскую биографию в газете “Комсомольская правда”.
В “Комсомольской правде" (1953-73) прошел путь от стажера до главного редактора. Газетой руководил с 1965 по 1973 годы. Вслед за плеядой выдающихся главных редакторов “Комсомолки” 50-60-х годов – Дмитирием Горюновым, Алексеем Аджубеем, Юрием Вороновым, продолжил, пером и редакторским жезлом, линию демократизации и гуманизации советского общества, преодоления догматизма и формализма в идеологии, очеловечивания отечественной журналистики, воспитал команду газетных писателей, вошедших в золотую обойму очеркистов и репортеров ХХ века.
Явился организатором и первым председателем правления Всесоюзного агентства по авторским правам (ВААП) (1973-82).
С 1982 года на дипломатической работе: Чрезвычайный и Полномочный посол СССР в Швеции (1982-90), Чехословакии (1990-август 1991), РФ - в Англии (1992-94). Оказался единственным послом СССР, хотя не единственниым советским дипломатом, открыто осудившим августовский путч.
С 28 августа по 14 ноября 1991 г. последний Министр иностранных дел СССР. Одновременно член Политического консультативного совета при Президенте СССР; член Совета обороны при Президенте СССР.
Добровольно завершил дипломатическую карьеру, будучи послом в Англии, открыто разойдясь с проводимой в начале 90-х годов внешней политикой   МИДа РФ и курсом Президента РФ.
Дипломатический ранг — Чрезвычайный и Полномочный Посол. Академик Академии информатизации РФ.
Писатель, литературовед, критик. Член Союза писателей России и Швеции. Автор книг “Строгая литература” (1982), “Сто оборванных дней” (1993), “Четыре Я Константина Симонова” (1999, второе издание 2015, премия СЖ РФ), “Пресловутая эпоха в лицах, масках, событиях и казусах” (2002),“Шведский дом и его обитатели” (2003), “Та самая эпоха” (2008), “Пылинки времени” (2011, премия СЖ РФ).
Лауреат Государственной премии в области литературы (1982), Премии имени Юрия Казакова казахского отделения международного Пен- клуба (2013).
Секретарь правления СЖ СССР (1973—1987), лауреат премий
Союза журналистов СССР и России. Автор книг о журналистике и публицистическом мастерстве “Газета и газетчики” (1973), «Время и слово» (1980, премия Ленинского комсомола).  Награжден высшей наградой СЖ России – Почетным знаком “Честь. Достоинство. Профессионализм” (2006).
Лауреат национальной премии "Элита" (2003). Имеет ордена и медали СССР, а также медаль "За доблесть" Конгресса США.
Проживает в Москве и Стокгольме. Первый лауреат учрежденной шведским писательским сообществом премии Integration Prize (2007), которая с 2008 года носит его имя (Boris Pankin Prize) и присуждается ежегодно шведским деятелям, способствующим развитию культурных и интеллектуальных связей  Швеции с другими странами, в том числе - с Россией.
Входит в число учредителей Клуба журналистов всех поколений “Комсомольской правды”.


Назад к списку